信件内容
信件标题 县城形象
流水号 20180126001
姓名 王先生
写信时间 2018年01月26日
信件内容 你好,县长。我作为一名普通的莒南公民,首先感谢咱们县领导终于开始治理县城的电动三轮车、四轮车了。这个问题反映了多年,终于有初步结果,非常感谢。现在还有几个问题向县长反映,一个是县城的道路问题。县城的道路没有几条是好的,很多道路坑坑洼洼,还有很多泥土路、断头路,和咱们县的形象很不相称。第二个交通秩序问题。在县城的门面桃源大酒店门口、还有汽车站东门外的道路上,很多三轮车、出租车就公开停在路边,把道路当做停车场,反映过多次,12345也打了多次,给我回复的是已经治理好了。第三个是老汽车站附近,隆山路与嵋山路交汇西边,路北停放了很多个体中巴车,都是接私活搞客运的,怎么就没有人管理?他们的经营行为合法吗?我反映的这些问题请县长在百忙中可以微服私访,实际现场看看是否属实。再问问有关部门是怎么回复的,怎么处理的,不能一直在糊弄老百姓,谢谢县长。
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2018年02月11日
回复内容

该信件转至县住建局、县交警大队、交通运输局,现答复如下:

1.县城的道路问题:

热心市民您好!感谢您对全县住建事业的关心与支持。您所反映的关于县城道路的诸多问题,住建局高度重视,第一时间组织相关科室调查研究,具体情况如下:
多年来,住建局始终把方便群众出行,提升县城形象作为全局重点工作,在道路等市政设施新建及维护方面,根据县情及城区规划实际,每年年初即制定新一年工作计划。在新建道路上,按照先急后缓、逐步推进的要求,不断优化城区路网结构,提升道路通达能力。在道路维护上,通过日常巡查及群众反映,及时发现路面破损等问题,并按照工作流程尽快组织修复。例如:2017年,建设完成了镇中路、温泉路、嵋山路、西三路、淮海二路等道路部分路段的新建工程,淮海路、隆山路样板街建设正在全面开展。同时,修复了天桥路、黄海路、洪石路等破损较为严重、群众反应强烈的城区道路路面及人行道2万多平方米。2018年,已初步制定实施西五路、十泉路2条样板街建设,北二路、北三路部分路段建设,天桥路、黄海路等5条道路部分路段罩面,以及嵋山路、滨海路等8条道路部分路段的修补。同时,实施2条道路改造、3处路口改造以及8条道路人行道改造。

2.交通秩序问题:

2017年1月30日,接到《县长信箱来信督办单》市民王先生反映:“在县城的门面桃源大酒店门口,还有汽车站东门外的道路上,很多三轮车、出租车就公开停在路边,把道路当做停车场,反映过很多次,12345也打了多次,给我回复的是已经治理好了”问题后,大队高度重视,分管领导立即组织辖区执勤中队进行认真研究,制定整治方案,迅速开展行动,具体情况汇报如下:
一、反映区域的总体情况
交警大队分管负责人及相关单位对来信人反映的路段进行了细致全面的现场勘查,两处路段靠近商超、车站,为人流、车流密集地,但由于县城部分区域缺乏停车泊位,人流密集区域出租车等营运车辆扎堆停车等客现象突出。交警大队一直将城区疏堵保畅作为重点工作,特别是清理占用车行道的违停车辆,近期在路巡路查对于驾驶员在现场的,当场劝离170余辆次,对于驾驶员不在现场或者拒绝驶离的通过抓拍设备已完成抓拍620余辆次。
二、下一步工作措施
一是加强路面巡逻管控。结合目前正在开展的全市道路交通安全百日集中行动,全县三轮车、四轮代步车整治行动及春运交通安全管理工作,交警大队积极做好城区范围内的疏堵保畅,特别是隆山路、天桥路等城区主干道路。以城区交通易堵和人口密集区域为重点,加大警力投入,调整延长执勤时间,采取高峰站点与平峰巡逻相结合、教育劝阻与依法处罚相结合的方式,对违停车辆进行清查治理。对于驾驶员不在现场,进行现场拍照取证并张贴违停告知单,发现驾驶员在现场并能够立即离开的,给予口头批评教育。
二是加装违停抓拍设备。来信人王先生反映的两处路段靠近商超、车站,附近违停车辆多,当场处罚压力大。目前,交警大队已在隆山路桃源大酒店西门口东西两侧加装了两套违停抓拍设备,对此路段违停的车辆进行全天候抓拍,并已经在“莒南交警”官方微信、微博向群众进行公布。
三是加强社会化安全宣传教育。交警大队将加大宣传教育力度,在辖区商业中心、客运车站、学校等人流密集地区,采取宣传展板,发放交通安全知识宣传材料等方式,大力开展道路交通安全宣传教育活动,坚持处罚与劝离相结合,并依托微信平台,不断扩大社会宣传面,全面提高广大交通参与者的文明停车意识,积极营造安全、文明、有序的道路交通环境。
四是加强源头管理。针对来信人王先生反映的两处路段违章停车的多为出租车路边等客,交警大队积极协调汇报交通运管部门,综合研究制定根本性治理措施,将积极调研在合适位置开辟出专用停车位,将出租车集中到专用停车位置,规范出租车等客接客,还道路通畅,还群众满意。

3.非法营运问题问题:

经调查,网友反映的问题属实,交通运输局于2018年2月7日上午专门召开了交通运输执法机构专题会,安排部署了开展打非违法工作,要求莒南县交通运输监察站从即日起重点开展打击非法营运违法行为,重点打击黑出租、黑包车、营转车辆从事经营性运输,力争在短期内取得好的效果,净化交通运输环境。

在此会议的安排部署下,交通运输局在全县范围内开展打非治违行活动,根据网友问题,对此地点黑出租问题进行了重点打击清理并取得了一定成效,为让百姓出行有一个良好交通环境,我们将继续努力。