您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 热线案例 >> 正文
市民来电求助:关于精准扶贫报销的问题
来源 :莒南县热线办      发布时间:2018-01-12      字体:[        ]

市民来电求助:莒南县涝坡镇大涝坡村,市民的父亲卢成玉为贫困户,2017年11月市民的父亲在涝坡镇中心医院住院,2018年1月市民到涝坡镇医院办理精准扶贫报销,工作人员告知住院报销已过期,市民表示不满,市民要求相关部门协调能否办理报销。

莒南县涝坡镇回复:涝坡镇大涝坡村卢成玉反映商业扶贫保险不能报销一事,经莒南县涝坡镇卫生院2018年1月10日调查实际情况如下,卢成玉于2017年11月份在其儿子卢希功的陪同下来院就诊并祝愿治疗。办理祝愿手续前主治医生曾询问有没有贫困手续,其子表示不知道,可能没有,后住院,治愈办理居民医保后出院,2018年1月8日其妻子来院住院时无意听说有商业保险的事情,遂返回村委索要相关的贫困手续并来院要求办理报销商业保险,工作人员发现相关手续不全,并且2017年商业保险报销已停止,于是告诉卢成玉的儿子让其回家寻找相关的手续,然后请示领导看如何办理,其妻子回家后拨打了12345热线。今已于其子联系将相关手续送来审核,请示县险保险公司的领导,让其将相关手续送至公司,有县保险公司予以办理相关报销事宜,患者表示满意。

打印文章】  【关闭窗口

上一篇:市民来电求助:关于大货车夜间超载行驶的问题
下一篇:市民来电求助:关于低保费发放时间的问题