您现在的位置: 首页 >> 办事服务 >> 主题服务 >> 资质认定 >> 正文
个人独资企业、一人有限公司能否按个体工商户办理税务登记?
来源 :县国税局      发布时间:2016-08-24       浏览次数:

根据《国家税务总局关于换发税务登记证件有关问题的补充通知》(国税发〔2006〕104号)第三条第三款规定:“个人独资企业、一人有限公司,应按照单位纳税人办理税务登记,不得按个体工商户办理税务登记”。

因此,个人独资企业、一人有限公司,应按照单位纳税人办理税务登记,不得按个体工商户办理税务登记。

打印文章】  【关闭窗口

上一篇:个人保险代理人以其取得的佣金收入,应如何计算缴纳个人所得税?
下一篇:国家税务总局关于推进国税、地税办税服务厅合作共建的指导意见