您现在的位置: 首页 >> 办事服务 >> 主题服务 >> 婚育收养 >> 正文
收养登记常见问题
来源 :县民政局      发布时间:2018-06-13       浏览次数:

一、被收养人应具备什么条件?

答:1、不满14周岁的未成年人(三代以内同辈旁系血亲的子女以及继子女收养可以不受本条限制);2、丧失父母的孤儿;3、查找不到生父母的弃婴和儿童;4、生父母有特殊困难无力抚养的子女;5、三代以内同辈旁系血亲的子女;

6、继子女。

二、送养人应具备什么条件?

答:1、孤儿的法定监护人;2、社会福利机构;3、有特殊困难无力抚养子女的生父母;4、被收养的三代以内同辈旁系血亲子女的生父母;5、被收养的继子女的生父或生母。

三、收养人应具备什么条件?

答:1、无子女(收养孤儿、残疾儿童、社会福利机构抚养的弃婴和儿童的不受本条限制);

2、有抚养教育被收养人的能力;

3、未患有在医学上认为不应收养子女的疾病;

4、年满30周岁(无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上,收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受此限制)。

四、收养人应当向收养登记机关提交什么证件、证明材料?

(一)收养人的居民户口簿和居民身份证;

(二)由收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;

(三)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。

(四)收养申请书。

收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,并应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;其中收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料:

(一)收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明;

(二)公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明。

收养继子女的,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或者生母结婚的证明。

五、收养登记应到什么机构办理?

答:到被收养人常住户口所在地的县(市、区)民政部门申请办理。

六、收养登记工作程序?

答:申请—受理—审查—报批—登记

我已经有一个孩子,但是我还想收养一个,想问一下我还可以收养吗,到哪里去办理收养手续。

答: 收养人只能收养一名子女。收养孤儿、残疾儿童可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

打印文章】  【关闭窗口

上一篇:再生育审批
下一篇:结婚登记须知