莒南县人民政府

莒南县发展和改革局关于《关于对莒南县兴华学校教育收费标准申请的批复(征求意见稿)》公开征求意见的通知

  • 公告内容
  • 草案内容
  • 决策依据
  • 草案解读
  • 结果反馈
  • 我要发表意见

 

为进一步规范我县非营利性学校收费行为,维护学校和受教育者的合法权益,更好促进教育事业健康发展,根据《中华人民共和国教育法》《中华人民共和国民办教育促进法》《山东省发展和改革委员会 山东省教育厅关于进一步规范民办学校收费有关问题的通知》(鲁发改成本〔2019〕518号)、《山东省发展和改革委员会 山东省财政厅 山东省教育厅 山东省人力资源和社会保障厅关于印发山东省中小学收费管理办法的通知》(鲁发改成本〔2020〕648号)等文件规定,结合我县实际,县发改局会同县教育和体育局研究起草了《关于对莒南县兴华学校教育收费标准申请的批复(征求意见稿)》现向社会公开征求意见

征求意见时间自20231216日至2024114日。如有修改意见或建议,请采取书面形式,将修改内容、修改理由,以及意见提出人真实姓名、所在单位和联系电话等个人信息通过电子邮箱反馈县发展和改革局。

通讯地址:临沂市莒南县唐海路777号莒南县发展和改革局价格科(邮编:276600

联系电话:17661501367

联系邮箱:jnfgjggl@ly.shandong.cn

 

莒南县发展和改革局

20231215

附件:关于对莒南县兴华学校教育收标准申请的批复(征求意见稿)

 

 

关于对莒南县兴华学校教育收标准

申请的批复(征求意见稿)

 

莒南县教育和体育局

你单位《关于调整莒南县清华园学校、莒南县兴华学校、莒南县新光启智学校教育收费标准的价格建议》收悉。根据《民办教育促进法》《政府制定价格行为规则》《山东省定价目录》关于印发山东省中小学教育培养定价成本监审办法的通知》(鲁发改成本〔20201407号)、临沂市发展和改革委员会等4部门关于公布全市公办中小学学费住宿费等有关收费政策的通知发改成本2022281号)等文件规定,经研究,现对莒南县兴华学校学费、住宿费收费标准等有关事宜批复如下

一、小学学费最高不超过4900/学期,住宿费最高不超过500/学期;中学学费最高不超过6200/学期,住宿费最高不超过500/学期。

上述标准均已按照2022年度财政拨入生均公用经费标准予以扣减。今后如遇财政拨入生均公用经费标准上调的,学校应当根据生均公用经费标准上调幅度据实下调学费、住宿费收费标准。

二、学校收费原则上实行新生新办法,老生老办法,即学校提高收费标准,只限于新入学的学生,老生继续执行入学时的收费标准;学校降低标准,不论老生还是新生都执行降低后的收费标准。

三、在学生或家长自愿的前提下,学校为方便学生在校学习和生活,可按规定向学生提供服务并收取伙食费、作业本费、学生装费等服务性收费和代收费。服务性收费和代收费应遵循学生自愿和非营利性原则,即时发生,即时收取,即时结算,多退少补。

四、学校要进一步建立健全收费台账制度,使用税务部门统一印制的税务发票;要认真做好收费公示工作,不得擅自设立收费项目、扩大收费范围或提高收费标准

本批复自202 年  月  日起执行,有效期至202  年   月  日。

 

 

                                   莒南县发展和改革局 

202      日 

 

关于对莒南县兴华学校教育收费标准申请的批复(征求意见稿).docx

 

制定依据

 

1.《中华人民共和国教育法》

2.《中华人民共和国民办教育促进法》

3.山东省发展和改革委员会 山东省教育厅《关于进一步规范民办学校收费有关问题的通知》(鲁发改成本〔2019〕518号)

4.山东省发展和改革委员会 山东省财政厅 山东省教育厅 山东省人力资源和社会保障厅《关于印发山东省中小学收费管理办法的通知》(鲁发改成本〔2020〕648号)

5.山东省发展和改革委员会 山东省教育厅《关于印发山东省中小学教育培养定价成本监审办法的通知》(鲁发改成本〔2020〕1407号)

 

 

关于对莒南县兴华学校教育收标准

申请的批复(征求意见稿)》的解读

 

一、出台背景

根据《山东省发展和改革委员会 山东省财政厅 山东省教育厅 山东省人力资源和社会保障厅关于印发山东省中小学收费管理办法的通知》(鲁发改成本〔2020648号)文件要求:非营利性民办中小学的学费、住宿费实行政府指导价。

20236月,莒南县兴华学校向县发改局和教体局递交了核定学费和住宿费收费标准的申请。为此,县发改局对兴华学校2020-2022年教育培养成本及住宿管理成本进行了成本监审,根据监审结果,结合我县实际情况,经与教体局、财政局多次研究讨论,形成本次定价方案。

二、定价方案

兴华学校小学学费最高不超过4900/学期,住宿费最高不超过500/学期;中学学费最高不超过6200/学期,住宿费最高不超过500/学期。

上述标准均已按照2022年度财政拨入生均公用经费标准予以扣减。今后如遇财政拨入生均公用经费标准上调的,学校应当根据生均公用经费标准上调幅度相应下调学费、住宿费收费标准。

学校可根据办学成本、招生情况等因素适当下浮收费标准,具体标准由学校自主确定。

三、对学校收费的其它规定

1.新生新办法,老生老办法原则。即学校提高收费标准,只限于新入学的学生,老生继续执行入学时的收费标准;学校降低标准时,不论老生还是新生都执行降低后的收费标准。

2.服务性收费和代收费应遵循非营利性原则。在学生或家长自愿的前提下,学校为方便学生在校学习和生活,可按规定向学生提供服务并收取伙食费、作业本费、学生装费、校车服务费等服务性收费和代收费。服务性收费和代收费应遵循学生自愿和非营利性原则,即时发生,即时收取,即时结算,多退少补。

 

【查看结果】

结果反馈

 

2023年12月15日至2024年1月14日止,莒南县发展和改革局通过莒南县人民政府网站公开对《关于对莒南县兴华学校教育收费标准申请的批复(征求意见稿)》征求社会各界意见,征求意见期间,未收到群众反馈修改意见或建议。

特此说明。

 

莒南县发展和改革局

2024年1月15日


民意在线征集与反馈
姓 名:
电 话:
内 容:
扫一扫在手机打开当前页
我们期待与您沟通
通过了解上述内容,您肯定有话要说吧?任何想说的话,您可通过以下几种方式与我们进行沟通。
相关文章
读取内容中,请等待...

主办:莒南县人民政府
承办:莒南县人民政府办公室
网站标识符:3713270017   鲁ICP备06010595号
鲁公网安备37132702371333号