信件内容
内容标题 办理结婚证条件
留言日期 2018-05-04
姓名 刘*
信件内容 没有户口本,去派出所开证明可以办理结婚证吗?
回复内容
处理状态 处理完成
回复单位 县民政局
回复时间 2018-05-07
回复内容

可以。

根据《关于贯彻执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》:“当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记;当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻登记。当事人未办理落户手续的,户口迁出地或另一方当事人户口所在地的婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的证明材料办理婚姻登记。”
据此,在持有效居民身份证条件下,使用户籍证明可以进行结婚登记。