信件内容
内容标题 新生婴儿无出生医学证明落户问题
留言日期 2017-12-15
姓名 滕*
信件内容 尊敬的领导:您好!我是莒南县筵宾镇人,2016年9月份产下一个 女儿,当时男方要和我离婚,并向法院起诉,由于我在怀孕期,法院没有判。在莒南县人民医院生产后,由于没有对方的身份证,医院没有给出具出生医学证明,现在也没有给孩子办上户口,随着孩子长大,想把孩子户口以单亲妈妈的身份落在我母亲家里,我想问下,这种情况需要如何办理,都需要什么手续,期待您的回复,万分感谢。
回复内容
处理状态 处理完成
回复单位 县公安局
回复时间 2017-12-18
回复内容 您好,新生儿落户必须携带出生医学证明,单亲母亲可以去孩子出生医院开具新生儿出生医学证明,然后携带出生医学证明,结婚证,准生证(计划生育服务手册),户口本到户口所在派出所落户。