信件内容
内容标题 独生子女老人低保
留言日期 2017-09-24
姓名 唐**
信件内容     各位领导你们好,我是板泉镇唐武阳村的村民,我想替我父亲咨询下,我是独生子家里老父亲有肺纤维化肺气肿心脏也不好得天天吃药吸氧维持没钱住院,想问一下咱莒南有扶贫或者低保补助什么的么,由于长期治疗家里非常困难,希望各位领导给落实低保补助之类的帮助下
回复内容
处理状态 处理完成
回复单位 县民政局
回复时间 2017-10-20
回复内容

你好,你的咨询问题已收悉。现答复如下:

经查阅《山东省最低生活保障管理办法》(鲁民[2014]81号)文件,其中没有关于独生子女老人(这里指独生子女的父母)是申请低保的规定条件。

根据《山东省最低生活保障管理办法》第五条、第十四条等相关条款规定,目前认定低保对象的基本条件是:户籍状况、家庭收入、家庭财产以及其子女赡养情况等方面。申请低保程序是:个人提出申请,镇人民政府受理和审核,再经核查和民主评议后,符合条件的纳入低保。