信件内容
内容标题 库区补贴退款事项
留言日期 2017-09-10
姓名 赵*
信件内容 在莒南县陡山水库受灾人员国家给予相应的补贴,但村长反应所有婚后出嫁的户口迁移的人员应退还库区补贴,对此我产生了疑问,虽然嫁到别的村里户口迁移了,但是依旧是当时受灾人员,为什么要取消其补贴还要返还户口迁以后的补贴?对此国家政策又是怎样规定的呢?
回复内容
处理状态 处理完成
回复单位 县水利局
回复时间 2017-10-01
回复内容

赵先生您好,针对您提出的取消其补贴还要返还户口迁以后的补贴的问题,县水利局做出相关解释如下:
  根据国务院《关于完善大中型水库移民后期扶持政策意见》(国发[2016]17号),为帮助移民改善生产生活条件,对水库移民进行扶持,扶持期限自2006年7月1日起扶持20年,扶持方式为资金直接发放至移民个人账户。按照《加强大中型水库移民后期扶持人口自然变化管理的指导意见》(鲁水移领字[2008]1号)规定,各市县(市、区)大中型水库现状移民人数由省政府一次核定,不再调整。在扶持期内,对水库农村移民人口的自然变化采取何种具体政策,由各县(市、区)人民政府自行决定。
  莒南县库区移民在移民扶持期内,全县每年进行一次人口核查,核查点时为每年12月31日24时。因户口迁出、死亡、毕业安置工作、已转为三期及三期以上士官等原因自然减少的移民人口,自核定后的下一年第一季度起停止发放移民后期扶持资金。同时依据《山东省水利水电工程移民工作领导小组办公室关于开展全省大中型水库移民人口集中核查清理工作的通知》有关要求,对于核查清理发现应核减未核减、仍领取直补的移民人口,由县级人民政府限期整改并追缴多发放的直补资金。所以说婚后出嫁的户口迁移的人员,自出嫁后第二年一季度开始停止发放移民扶持资金,由于所在移民村漏报导致多发放的移民直补资金需予以追回。