信件内容
内容标题 办理农村低保要求以及标准
留言日期 2017-08-06
姓名 李*
信件内容 现在农村低保办理最低标准与要求是什么?需要符合那些要求?目前一些社区与村委都不公布,为什么?有些办理低保的,又是些什么人在吃低保?
回复内容
处理状态 处理完成
回复单位 县民政局
回复时间 2017-08-09
回复内容 该同志的咨询问题,已认真阅读,现答复如下:
农村低保申请要求及保障标准:持有户籍所在地常住居民户口,且共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,符合低保家庭财产状况规定的家庭,均可提出低保申请。目前我县农村最低生活保障标准是3300元,实行补差发放,就是用保障标准减去家庭收入。
申请农村低保必须同时具备下列要求:一看户籍,即持有当地常住户口的居民,是农业户籍的申请农村低保;二看收入,申请低保的家庭人均收入需低于当地低保标准;三看财产,家庭成员名下登记财产或实际拥有财产须符合民政部门的规定,比如房产、拥有机动车辆、养老保险、大型农机具情况等;四看父母、子女等近亲属赡养、抚(扶)养情况等。
我县农村低保信息,均已按季度在中国莒南政府网站或临沂市民政局网站向社会公布,接受社会监督。若有异议,可拨打举报电话:05397318827。